История группы

Все началось в 1999 году, когда молодой DJ Adrian Claudiu Sana , игравший раньше на дискотеках в родном городе Бая-Марэ, а затем начавший работу на румынском RADIO CONTACT, решил создать собственный музыкальный проект под покровительством серьезной звукозаписывающей компании  “Roton”.  Новоиспеченная группа была названа “Акчент”. Первоначально она состояла из Адриана и начинающей певицы Рамоны Барта. Вместе они подарили миру свой первый альбом – «Senzatzia», одна из песен  которого ("Ultima vara" ("Последнее лето")) стала супер-хитом Румынии 2000 года. В последствии Рамона покинула группу, но Адриан не пал духом. И в 2001 он организовал большой кастинг, чтобы собрать новый состав группы - на этот раз уже целиком из парней. Михай, к тому времени, только окончил школу и начал работать в модельном агентстве, где он и познакомился с Сорином, который позвал его пойти вместе с ним на кастинг. Сорин же приехал в Бухарест, чтобы поступить на факультет «изящного искусства» Бухарестского университета по специальности «керамика», но его судьба сложилась несколько иначе, чем он предполагал. И вот вместе с Михаем он приходит на кастинг. Так же туда приходит и Мариус, которого на кастинг пригласил Адриан сам, после того как прослушал его демо-запись. И никто из ребят не предполагал, что у Адриана уже задолго до кастинга сложилось представление о составе новой группы. Она должна была состоять из 4 парней разных типажей: мальчугана, мачо, приколиста ну  и самого Адриана. И поэтому в новый состав были взяты Михай, Мариус и Сорин.

И вот все началось в 2001 с песни "Ti-am promis" ("Пообещал тебе"), ставшей первым хитом ныне популярного boys-band'a. Вышел в свет первый (в новом составе) альбом Akcent - "In culori", в который вошла упомянутая выше "Ti-am promis", а также такие успешные песни, как "Prima iubire" ("Первая любовь") и "In culori". Ребята объездили всю страну с концертами и получили премию MTV. Но не все так гладко было в группе, как казалось на первый взгляд, поначалу ребята постоянно ругались между собой – слишком они были разные, но все же это не разрушило группу, потому что вскоре все четверо поняли, что глупо ссориться, когда их объединяет одно общее дело, и в группе воцарился мир.

В 2003 был выпущен второй альбом "100 BPM", написанный самым популярным на сегодняшний день румынским композитором, солистом группы MoRandi – Мариусом Могой, включивший в себя хит "Buchet de trandafiri" ("Букет роз") и супер-балладу "Suflet pereche", ставшую гимном любви 2003 года! Но ребята и не думали останавливаться на достигнутом. 2004 год принес Румынии очередной альбом Akcent "Poveste de viata" ("История жизни"). Стиль группы настолько сильно изменился, что все в один голос сказали "WOW"!!! Эти романтики превратились в настоящих ночных рыцарей :). Этот диск подарил стране еще два хита "Poveste de viata" и "Spune-mi" ("Скажи мне") и открыл новую страницу в истории группы.

В 2005 году, Акчент решают начать писать песни сами и вот выходит альбом в стиле disco "S.O.S.", включивший в себя 8 новых песен и 4 мега-ремикса от известных итальянцев на старые хиты. В альбом вошла песня "Dragoste de inchiriat", созданная быть хитом. Это румынская версия хита "Kylie". И вот он долгожданный успех! Начался год взятия новых высот... Песня "Kylie" взлетает на вершины хит-парадов многих европейских стран. Ребята отправляются в туры по Европе.

2006 год… следом за супер-хитом «Kylie» в европейские хит-парады врывается новый сингл от Акчент - “Jokero”. Выпускается новый альбом “Primul capitol”, собравший все хиты за историю Акчент. Ребята постоянно ездят на гастроли,  выступая то тут, то там. Не обделили они своим вниманием и Россию, где были встречены очень тепло. Акчент посетили не только главные города России – Москву и Санкт-Петербург, но и многие другие города нашей страны: Альметьевск, Ноябрьск, Муравленко… И это только начало…

И вот 2007 год. После успеха в Европе и России, Акчент не остановились на достигнутом, и уже успели подготовить новый альбом «Kings of disco», заглавной песней которого стала композиция “King of disco”, ставшая очередным хитом. Вслед за ней выходит очередная композиция Акчент “Lets talk about”, ребята отошли от гламурного стиля, продиктованного “King of disco”, и вернулись к простоте и незатейливости клипов, ребята становятся чуть ли не гражданами Польши, постоянно гастролируя по ней, но и не забывают они о Румынии и, конечно же России.

2008й год стал годом больших перемен, для группы. После долгого молчания с начала года, Румынию потрясла новость о крупном скандале в группе и об изменении состава. Суть конфликта состояла в том, что Мариус Недельку больше не хотел целиком и полностью отдаваться проекту Акчент, а захотел все свое время посвятить своему сольному альбому, который итак должен был выйти этой весной, существовала договоренность, но Мариуса это не устраивало, и, общим решением группы, Мариус покинул группу Акчент, и осуществил свою мечту – начал сольную карьеру. Но Акчент не стал трио, а так и остался квартетом. Ребята пригласили в проект своего давнего друга, талантливого певца, бывшего участника группы Bliss, Корнеля Улич. Тот очень быстро влился в коллектив, став самым младшим участником группы и тетьим человеком, родом из Бая-Маре. Акчент продолжили бурную гастрольную деятельность и подготовку альбома, сорванную расставанием с Мариусом Недельку.

Продолжение следует….

© akcent-moscow.narod.ru

 
Используются технологии uCoz